Startrampe v1.0 Bauteile

Folgende Bauteile sind im Bausatz enthalten:

Bauteile Bauteile - ausgepackt

Grundplatte

  • 1x 90mm x 6mm unten, Sperrholzscheibe (8 Bohrungen je 3mm, 1 Bohrung 4mm)
  • 1x 90mm x 6mm oben, Sperrholzscheibe (4 Bohrungen je 3mm, 5 Bohrungen je 4mm)
  • 4x 80mm M3 Gewindestange, DIN976A
  • 18x M3 Mutter
  • 18x M3 Unterlegscheibe
  • 1x Flachrundschraube, M3 x 20mm
  • 1x ~25x3mm Buchenholzrundstab


(Stativ-)Aufnahme

  • 1x Holzrad, Buche 30mm x 8mm (12mm Bohrung), mit eingeklebter M1/4 Zoll Mutter (std. 1/4" Foto-Stativgewinde)

Stabilisierung f. Leitstab

  • 1x Messingrohr, 4/3.1mm x 100mm

Leitstab

  • 1x Federstahlstab, 3mm x 1000mm

Raketen-Halterung

  • 1x Lüsterklemme, 6mm²

Sicherung/Windfahne

  • 1x Korken mit 3mm Bohrung
  • 1x ca 30mm x ~1000mm 'Überlebensfolie'/Rettungsdecke.

Hitzeschild

  • 1x Blaublech, Durchmesser oben außen : 14,5 cm, Durchmesser oben innen : 14,0 cm, Bodendurchmesser : 12,5 cm, Höhe : 2,5 cm, Gewicht : 137 Gramm, Mit gebördeltem Rand

noch benötigt

Folgendes wird noch zum Zusammenbau benoetigt:

  • waserfester Holzleim oder 2K-Kleber
  • kleiner Schlitz-Schraubendreher
  • ggf. kleine Zange oder 5,5mm Schraubenschlüssel
  • optional Schraubenlack

Folgendes wird f.d. Betrieb/Start benoetigt:

  • kleiner Schlitz-Schraubendreher
  • 1 dünner Zelt-Hering oder Fotostativ (zur Befestigung der Rampe im Boden oder auf einem Fotostativ)
  • ggf. kleine Zange oder 5,5mm Schraubenschlüssel
/home/www/m200001/share/html/.wiki.raketenclub.de/data/pages/bauanleitungen/startrampe/v1.0/bauteile.txt · Zuletzt geändert: 2014/05/29 19:05 von kalle
CC Attribution-Share Alike 3.0 Unported
Driven by DokuWiki Recent changes RSS feed Valid CSS Valid XHTML 1.0